Scroll Top
Почему после бобовых болит живот

❓ Вопрос: Почему я ем фалафель/хумус/лобио, а потом живот болит от газов. Это только у меня так?

👉 Ответ:
🔥 Кто виноват?
Это примерно у каждого 4-го реакция на галактаны – такие сахара/углеводы в бобовых. У нас в организме нет своих энзимов, чтобы их расщепить/переварить, и это работа нашей кишечной флоры. Когда кишечные бактерии что-то едят, они выделяют газ. Если флора в порядке, то все ок – газа немного, пузырьки малюсенькие, и они потихоньку выходят, мы даже не чувствуем. Если есть дисбаланс бактерий, то есть какой-то группы бактерий в кишечнике значительно больше других групп, и эта большая группа – это любители галактанов, то когда мы едим галактаны, больше бактерий обжираются, дорвались же, и, соответственно, выделяют больше газов. Маленькие пузырьки газов аккумулируются в большие пузыри, и результат – пучит, газы, болит живот.

🔥 Что делать? Чтобы эти связи расщепить, нужно длинное замачивание бобовых, иногда двойное. Это когда замачиваешь на ночь в большом количестве воды, потом сливаешь воду, промываешь и снова замачиваешь часов на 6, сливаешь и варишь в свежей воде. Тогда большая часть этих связей распадается, организм сможет это переварить сам и все всосётся в верхней части кишечника, не доходя до бактерий. Ну а если пучит не только от бобовых, то вам к гастро диетологу – привести кишечную флору в порядок.

Ирина Строгач, MS, RD
Настройки приватности
Когда вы посещаете наш веб-сайт, он может сохранять информацию через ваш браузер из определенных сервисов, обычно в виде файлов cookie. Здесь вы можете изменить свои настройки конфиденциальности. Пожалуйста, обратите внимание, что блокировка некоторых типов файлов cookie может повлиять на ваше использование нашего веб-сайта и предлагаемых нами услуг.